-
Tirage mondial 2014 groupes avec calendrier des matches
Répartition des équipes avant le tirage au sort Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Brésil (Pays hôte)
Espagne
Allemagne
Argentine
Colombie
Belgique
Uruguay
SuisseChili
Équateur
Côte d'Ivoire
Ghana
Algérie
Nigeria
Cameroun
ItalieÉtats-Unis
Mexique
Costa Rica
Honduras
Iran
Japon
Corée du Sud
AustraliePortugal
Pays-Bas
Grèce
Angleterre
Croatie
France
Bosnie-Herzégovine
RussieComposition des huit groupes pour le premier tour Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Brésil Espagne Colombie Uruguay Croatie Pays-Bas Grèce Costa Rica Mexique Chili Côte d'Ivoire Angleterre Cameroun Australie Japon Italie Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H Suisse Argentine Allemagne Belgique Équateur Bosnie-Herzégovine Portugal Algérie France Iran Ghana Russie Honduras Nigeria États-Unis Corée du Sud Planification des matchs
Groupe A :
12/06 22:00 Brésil - Croatie Arena Corinthians
13/06 18:00 Mexique - Cameroun Arena das Dunas
17/06 21:00 Brésil - Mexique Estádio Plácido Castelo
18/06 21:00 Cameroun - Croatie Arena Amazonia
23/06 22:00 Brésil - Cameroun Estádio Nacional
23/06 22:00 Croatie - Mexique Arena Pernambuco
Groupe B :
13/06 21:00 Espagne - Pays-Bas Itaipava Arena Fonte Nova
14/06 00:00 Chili - Australie Arena Pantanal
18/06 18:00 Pays-Bas - Australie Stade José-Pinheiro-Borda
19/06 00:00 Espagne - Chili Stade Maracanã
23/06 18:00 Espagne - Australie Stade Joaquim-Américo-Guimarães
23/06 18:00 Pays-Bas - Chili Arena Corinthians
Groupe C
14/06 18:00 Colombie - Grèce Mineirão
15/06 00:00 Côte d'Ivoire - Japon Arena Pernambuco
19/06 18:00 Colombie - Côte d'Ivoire Estádio Nacional
20/06 00:00 Grèce - Japon Arena das Dunas
24/06 22:00 Colombie - Japon Arena Pantanal
24/06 22:00 Grèce - Côte d'Ivoire Estádio Plácido Castelo
Groupe D
14/06 21:00 Uruguay - Costa Rica Estádio Plácido Castelo
15/06 03:00 Angleterre - Italie Arena Amazonia
19/06 21:00 Uruguay - Angleterre Arena Corinthians
20/06 18:00 Costa Rica - Italie Arena Pernambuco
24/06 18:00 Uruguay - Italie Arena das Dunas
24/06 18:00 Costa Rica - Angleterre Mineirão
Groupe E
15/06 18:00 Suisse - Équateur Estádio Nacional
15/06 21:00 France - Honduras Stade José-Pinheiro-Borda
20/06 21:00 Suisse - France Itaipava Arena Fonte Nova
21/06 00:00 Équateur - Honduras Stade Joaquim-Américo-Guimarães
25/06 22:00 Suisse - Honduras Arena Amazonia
25/06 22:00 Équateur - France Stade Maracanã
Groupe F
16/06 00:00 Argentine - Bosnie-Herzégovine Stade Maracanã
16/06 21:00 Iran - Nigeria Stade Joaquim-Américo-Guimarães
21/06 18:00 Argentine - Iran Mineirão
22/06 00:00 Bosnie-Herzégovine - Nigeria Arena Pantanal
25/06 18:00 Argentine - Nigeria Stade José-Pinheiro-Borda
25/06 18:00 Bosnie-Herzégovine - Iran Itaipava Arena Fonte Nova
Groupe G
16/06 18:00 Allemagne - Portugal Itaipava Arena Fonte Nova
17/06 00:00 Ghana - États-Unis Arena das Dunas
21/06 21:00 Allemagne - Ghana Estádio Plácido Castelo
22/06 21:00 Portugal - États-Unis Arena Amazonia
26/06 18:00 Allemagne - États-Unis Arena Pernambuco
26/06 18:00 Portugal - Ghana Estádio Nacional
Groupe H
17/06 18:00 Belgique - Algérie Mineirão
18/06 00:00 Russie - Corée du Sud Arena Pantanal
22/06 18:00 Algérie - Corée du Sud Stade José-Pinheiro-Borda
23/06 00:00 Belgique - Russie Stade Maracanã
26/06 22:00 Belgique - Corée du Sud Arena Corinthians
26/06 22:00 Algérie - Russie Stade Joaquim-Américo-Guimarães
Phase à élimination directe
« Tabac : 100 000 personnes ont arrêté de fumer après avoir vu cette vidéophoto : Obama serre la main Raul Castro »
Tags : arena, groupe, stade, estadio, pays, brazil 2014
-
Commentaires